Lada Samara - Moscow Internet Autoclub

Клуб любителей автомобилей семейства Samara
Текущее время: 06-05, 12:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отдых на Крите, октябрь 2006
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:32 
Не в сети
местный водила
местный водила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 23:28
Сообщения: 25
Откуда: Королёв, 2114, снежная королева
Изображение

Отпуск достался в октябре и погода не оставляла большого выбора места для отдыха. Я выбрал Крит исходя из его географического расположения. Это самая южная точка Европы.

Вылет состоялся из Домодедово, Боингом 757 "ВИМ-авиа". Прилетели в Ираклион около полуночи и первое что я увидел в илюминатор, это приличные волны накатывающие на берег. Крит встретил тёплой южной ночью и ветром с моря. Отель Odyssia Beach 3* располагался на окраине г. Ретимно, привезли меня туда часам к 4-м утра! Хороший трансфер :twisted: Причём высадили на дороге. Водила, грек, на ужасном английском объяснил, что дальше он не поедет, поскольку слишком узкая дорога, махнул рукой в черноту какого то переулка и сказал "Go". Автобус уехал, а я остался стоять с вещами на пустынной улице, ночью. Естественно первой мыслью было, что меня кинули :shock: , но всё же пошёл в указаном направлении. Метров через 100 показалась вывеска моего отеля, и меня даже накормили ужином.

На утро я осмотрелся. Отель располагался почти на самом пляже. Дорога и правда узкая настолько, что машина еле проезжает, не говоря уж об автобусе. День был солнечным, жарким, но ветреным. Были большие волны, над пляжем висел красный флаг.
Приехал представитель турфирмы, стал предлагать разные экскурсии, за каждую примерно по 50..60 евро и прокат авто.
В итоге, я взял в прокат Хундай Атос, маленькая такая машинка, с гидроусилителем и кондиционером, на 5 дней за 190 евро. Как советуют в инете, неспешно перечитал договор, в том числе и мелким шрифтом на обороте, заставил внести все возможные пункты по страховке, отдал наличные без всякого залога и получил ключи от машины. Чтоб закрыть тему проката, ещё один момент. Перед отъездом, я просто оставил машину открытой на стоянке отеля, а ключ положил под водительский коврик.
Таким образом, я обзавелся транспортом. 8) Машинка оказалась вполне резвая для скромного движка и в горах и на трассе. Отличный городской автомобильчик, движок тянет на любой передаче. Единственный минус, на прокатной машине колеса узкие, на серпантине и на скорости слабо держат дорогу. :crazy:

На Крите одна магистральная дорога New National Road идущая с запада на восток острова, соединяя основные города. Местами она широкая и прямая, позволяет выжать из машины максимум, а порой больше походит на горный серпантин, но с хорошей разметкой с отражающими нашлёпками, что очень помогает ночью. Правил никто не соблюдает, но не в ущерб безопасности. Днём с ближним светом едут только туристы. Превышение скорости и обгоны через двойную – в порядке вещей. При этом более медленные машины смещаются на обочину, которая иногда достаточно широка и выполняет роль крайней правой полосы. В горах порой нет ни обочины, ни разметки, ни вообще какого либо ограждения и за рваным краем асфальта начинается пропасть, превращая поездку в экстремальный аттракцион. Местами даже две машины не разъедутся и перед крутым поворотом надо сигналить. Но в целом даже на серпантине дорога достаточно широкая и ехать не страшно, а страшно интересно. Довольно напряжённо ездить по городам и деревням, где на узких дорожках ещё и паркуются машины, порой тротуара нет, и народ гуляет по проезжей части. Покрытие дорог очень приличное и даже в горах асфальт лучше, чем у нас в городской черте. Полицию на дорогах я не встретил ни разу. По началу осторожничал, но потом освоился и уже сам обгонял и поворачивал через двойную. 8)

Про достопримечательности Крита полно инфы в инете, поэтому я составил собственную программу экскурсий. В итоге намотал больше 1000 км. На бензин потратил около 55 евро. Заправлялся 95-м по 97..98 центов за 1л. Был на южном и западном берегах острова. За одну неделю практически нереально осмотреть весь остров, но я и не пытался этого сделать, вот список известных достопримечательностей, где мне довелось побывать. Курталиотское ущелье, Тополийский туннель, монастырь и пальмовый пляж Превели, пляж Фаласарна, развалины Кносского дворца, плато Лассити с ветряными мельницами, горные деревушки местных мастеров ткачества и гончарного дела. И просто красивые места, виды, пляжи, ущелья... не столь традиционные для посещений туристами.

Погода всё время стояла жаркая и солнечная. Вода чистейшая и теплая. Купался в трёх морях Ливийском, Ионическом, Критском. Наличие машины позволяет сделать отдых разнообразным и интересным. Если, к примеру, на северном побережье ветер и большие волны, то через час, ты уже в живописной спокойной бухте на южном берегу. Все пляжи острова общественые и бесплатные, платить нужно только за лежаки и зонтики, а можно купить в местном магазинчике пляжную циновку или матрас и возить с собой в багажнике. Самый скучный и грязный пляж у отеля, там я купался только утром и вечером. Обеды в отеле не входили в стоимость путевки, поэтому я не был привязан к одному месту и каждый день обедал в разных тавернах, заказывая блюда местной кухни. Здесь был только один недостаток, иногда после обеда предлагали пропустить стопочку местной водки узо "за счет заведения", приходилось отказываться, поскольку был за рулем :( и наверстывать упущеное вечером :beer:

Немного фоток к вышесказаному:
Отель
Изображение

Длинная череда отелей и пляжей вдоль набережной Ретимно
Изображение

На смотровой площадке у Курталиотского ущелья
Изображение

дорога вдоль ущелья к южному берегу
Изображение

Монастырь Превели
Изображение

Пальмовый пляж Превели на южном берегу
Изображение

Здание какой то местной админнистрации где то в глубине острова
Изображение

Бухта в местечке Бали на северном побережье
Изображение

Ещё на "севере" вид с магистральной дороги
Изображение

Наши на Крите
Изображение

Изображение

Придорожный монастырь
Изображение

Развалины Кносса
Изображение

Изображение

Превед! :)
Изображение

Пляж Фаласарна на западе острова
Изображение

Вдоль западного берега, видны кольца серпантина
Изображение

Тополийский туннель с односторонним движением
Изображение

Венецианская крепость в порту Ретимно
Изображение

Местные мусора :)
Изображение

Местный транспорт
Изображение

Патсианское ущелье
Изображение

По дороге с облаками...
Изображение

_________________
Don't mess with Texas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB