Lada Samara - Moscow Internet Autoclub

Клуб любителей автомобилей семейства Samara
Текущее время: 17-05, 08:43

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30-09, 15:09 
Не в сети
эксперт
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 17:24
Сообщения: 323
Откуда: ЛыткариННА!
Слетал в Грецию. Очень доволен поездкой - отдохнул!
Греция - райский уголок, острова, горы, лазурное море, флора, фауна, все очень красиво... Словами не описать!
Сервис понравился, претензий к турфирме практически нет.
Отдыхали мы на п-ове Халкидики, который состоит из материковой части и 3-х полуостровов, в простонародии "пальцы", так их называют туристы. Первый "палец" - Кассандра. Назван в честь Кассандра, правителя Македонии. Полуостров славится живописной природой, невиданной красоты лазурным морем, на Кассандре мы были на сафари, где познакомились с интересьнейшим человеком, владельцем сафари-клуба. Об этом позже...))
Второй "палец" - Ситония, где находился наш отель. Точнее фактически он был между этими двумя пальцами. Местечко называется Метамарфоси.
Изображение
Местных жителей очень мало. В основном одни туристы. Много отелей, ресторанчиков, магазинов, пекарен, церквушка. Наша гостиница прямо на берегу моря, 50 метров примерно до самого казырного места на пляже. Номер 5 звезд (это по их меркам :-) )
Море чистое, волн вообще не было ни разу, даже вечером заплывая метров 50 от берега видно дно! Народу на пляже всегда было мало. Короче - все условия для отдыха...
Третий "палец" - священное государство Афос, по русски - Афон. Это закрытая территория, отдельное государство, куда не пускают практически никого. На остров не может ступить нога женщины, а мужчина, поломник, должен четко изъяснить причину прибывания на острове. Там действует своя таможня. На п-ове Афон распологаются множество действующих монастырей, неприступных крепостей, с виду не приглядных, но возраст их даже с расстояния 1.5 километра с моря, заставляет задумываться о истории их происхождения. Конечно и русские не растерялись. Среди береговой линии стоит русский кремль с золотыми купалами, все слепит глаза на солнце, ну чуется наш подход... Зато стоит прям на берегу, а не в горах, как остальные монастыри. Наш расчитан на 1000 человек, хотя сейчас там живут 70 монахов. В остальных от 7 до 50 человек. Это все население острова.
На мысе стоит неимоверной красоты скала, отвесная и устрашающяя своим могуществом гора Афон. ее высота порядка 2100 местров над уровнем моря.

Съездили на экскурсии: в Афины, в Фессалоники, в Касторию, городок на границе с Албанией, знаменитый своими меховыми изделиями. Купили там моей девушке шубку и кожаный плащ :lol:
Так же сплавали в круиз вокруг полуострова Афон и покатались на джипах в сафари на Кассандре. Так же побывали на Метеорах. Шесть монастырей, распаложеных на отвесных скалах - незабываемое зрелище!
Ощущения конечно масса, всего и не опишешь. Есть много фотографий...

Общее впечатления о стране:
Такое ощущение, что там абсолютно никто не работает. Рабочий день начинается в 10 утра, продолжается до 12. Потом обед, после обеда ОБЯЗАТЕЛЬНО сиеста. Каждый имеет право на отдых с 14 до 17-00! Обычно в 18-00 они уже едут с работы... В качестве исключения, если, допустим, сотрудник согласится поработать во время сиесты, его отпускают с работы в 16 - в 17-00 :cool: чтобы доехать домой без пробок. Последние были, кстати, обнаружены только в Афинах, и то в самый час пик, и то из-за того, что туристический автобус не мог разъехаться с неправильно припаркованым автомобилем. С парковкой там дикие проблемы...
Водители очень доброжелательны, терпеливы, никогда не рявкнут, мол : куле встал, или ХАН ЛЁШП с левого ряда... :-D Это понравилось.
Побывали в местном Акрополе, посмотрели на Парфенон... Все очень красиво, сейчас там проходят восстановитеьные работы.

В день прилета в Грецию нас застал ливень. До этого 2 месяца там стояла температура +40, поэтому для них это было благодать Божья. А для нас - беспроблемная оклиматизация. На следующий день опять +40. Больше погода не менялась. В городах очень душно, тяжело дышать, очень жарко. Очень радовало наличие кондиционера в номере.
Еще понравилось. У них вне больших городов, т.е. везде, кроме Афин и Фессалоник нету горячий воды, НО! Абсолютно на каждом доме стоит 5-и литровый бак и солнецная батарея. Хочешь помыться - включил бойлер, и О, тёпленькая пошла (с)

В ФессалонИках (Правильно именно так, Салоники - это сокращение, как для нас Питер, они не любят так называть город) посмотрели на старую крепость времен турецких завоевателей. Кстати, лично для меня было ново то, что от турков греки освободились лишь в 20-м веке, в 1912 году! Поэтому в их культуре, творчестве, музыке прослушиваются иногда турецкие мотивы.
Язык на мой взгляд простой. За 2 недели выучили несколько простых слов, и легко изъяснялись в ресторанах, в лавках и т.д...
Из негатива только долгие переезды на экскурсии. Самый долгий переезд - в Афины, занял 8 часов. Ехали в ночь, но я в автобусе не спал... Тяжело. Зато проехали через всю страну :D Видели трон великого Бога Зевса, гору Олимп. :)

Метеоры. Свод скал, на которых некогда постоили 6 монастырей. Как их строили - до сих пор загадка. Извесно, что для каждого монастыря только стройматериалы поднимались канатами восемь лет! Все естественно в ручную строилось. Внутри монастырей все осталось первобытным, провели только электричество. Там и сейчас живут монахи, поэтому для туристов монастыри закрываются в 17-00.
Там мы ознакомились с технологией создания икон, увидили как они пишутся монахами, как позолачиваются и т.д... Купил там икону Богоматери средних размеров за 100 евро.
Кстати, интересный факт, до сегоднишнего дня у местных монахов действует обычай: после смерти монаха его плоть закапывают в землю, после прошествия трех лет, труп эксгумируют и смотрят на кости. Если они пожелтели или сгнили, значит он был не чист душой, и его грехи осели на костях. Если кости белые, то их сново закапывают на 3 года. После 3-х повторений кости складываются в костильню, определенная кость в определенное место. От этого произошло выражение "промывать косточки"

Джип-сафари.
Отдельная история :cool: Понравилось больше всего. Я сначала пожалел, что купил эту экскурсию, но потом понял, что не зря. Думалось, что посадят на жып и тупо повезут по сельской утоптоной дороге. Такое я и дома смогу, бесплатно. Фигу там :-) Посадили на 60-и летний виллис, оригинальной сборки, на машине все родное. и поперли но полям и горам с бешеной скоростью! Машина открытая, я чуть не вылетел несколько раз :-D
Остальным участнегам повезло меньше, чем нам, они ехали на дефендере и на сузуках джиммках. Обратно где-то километров 30 с гор я съезжал за рулем одной из Jimny! ХОЧУ!!! :-) Проедет ваще везде!! По песку - шутя, в гору 50 градусов с пассажирами - легко! Я молчу про дефендер... на этой машине есть блокировки всего чего только можно!!!
Женщины визжали, мужики меняли памперсы... А мне понравилось! :cool:

За 2 недели я брал на прокат машину несколько раз. Ну чисто съездить в супермаркет с соседний город и просто покататься но евродорогам. Брал Сеат Леон. Новенький :lol: Машин этой марки очень много там. По европейским автобанам, да на такой машине, короче, мужики, те кто ездил, те меня поймут :cool: :cool:

Цены там, кстати, довольно демократичные. К примеру мороженое 1 евро, булка/батон хлеба 60 центов, сок 2 евро. Виноград 50 центов!))) Мы каждое утро покупали у месных (пикап по утрам по улицам развозит) виноград 3-4 кг, арбуз, кило персиков и дыню, все вместе стоило 3-5 евро!! Ужин в ресторане выходил 10-20 евро на двоих. Бензин: 95 примерно 1,000 евро, 98 - 1,200 евро, 100 - 1,500. ДТ - 1 евро. Узнавал даже стоимость земли. Квартира в престижном районе Афин выйдет примерно в 6000 евро за квадрат. На окраине - от 800.... Так что жить мона ;)

А теперь фото:
олимпийский стадион в Афинах. Афиняне им очень гордятся, потому что его подвесная крыша, закрепленая на канатах, может открывать и закрывать трибуны, но в деле ее открывали только один раз. Больше не пробовали, т.к. зрителям очень страшно как это происходит :-)
Изображение
Телевизионная башня в Фессалониах. Рядом архиологический музей и район университета. Каждый год Университет Фессалоник выпускает более 30000 специалистов!..
Изображение
вид на Метеоры
Изображение
панорама, открывающаяся с высоты Метеор:
Изображение
один из монастырей Метеор
Изображение
еще один
Изображение
Страшно шо все очень плохо. я стоял на самом краю, опирался только на скрипучий и гнилой заборчик
Изображение
"Белая" башня в Салониках. Использовалась как надзорная, а потом как тюрьма
Изображение
вид на Салоники
Изображение
Олимпийский стадион, где проводились первые новые олимпийские игры в начале 20-го века
Изображение
костильня, там, где "промывают косточки"
Изображение
Вход в Афинский Акрополь
Изображение
Парфенон. Колоны его, если их визуально продолжить, пересекаются на вершине Богов, т.е. примерно на 2,5 тыс. метров, это вершина горы Олимп (древние хоть и были умные, но промахнулись совсем чуток ;))
Изображение
Национальный герой Греции Сашка Филиппыч на своём Буцефале.
Изображение
Амфитеатр.
Изображение
Ремонт. Месные гасторбайтеры - албанцы
Изображение
Изображение
Изображение
Крепость. Не помню че и как :-?
Изображение
МахаонЧЕГ
Изображение
Панорама Афин с Акрополя
Изображение
Пейзажи в Метеорах
Изображение
Изображение
Я думал картофан, не, хлопок :lol:
Изображение
Изображение
Изображение
Вид с точки 400 метров над уровнем моря. П-ов Кассандра.
Изображение
Изображение
Гора Олимп (высшая точка 2917м н.у.м.) Олимп - это свод гор, длиной 40 километров.
На первой фотографии Зевс немного занят, поэтому вершина прикрыта облаками
Изображение
Изображение
Это высшая точка Греции
Изображение
Жып сафари
Изображение
Изображение
Изображение
Виллис 40-х годов
Изображение
Дефендер
Изображение
Изображение
Сузучки Жымки
Изображение
Я у него спросил: могу ли я прокатиться на его джипе? На что он ответил: Нет, нет.... Это самое дорогое, что у меня есть, это как моя жена :D
Изображение
Изображение
Изображение
С таким весом на борту он пройдет где угодно....
Изображение

Да, забыл добавить...
Оливки там как у нас картофель. Растут абсолютно везде. Есть свободная сотка - грех не посадить оливковые деревья. Только на Халкидиках растет 109 000 000 оливковых деревьев (да, да, я не ошибся, именно сто девять миллионов). Почва там плодороднейшая.. Где не воткни палку - прорастет в оливковое дерево на следующий же день!
Плоды с дерева я попробовал - есть невозможно! Гадость! Их вымачивают 40 дней в воде, потом обрабатывают, только потом в пищу! Вот тогда да... вкуснее ничего не пробовал. У нас таких нет!!!
Масло тоже гонят в 3 отжима. Самый первый - самый полезный, получают "девственное" масло! Зеленое, полезное, просто ахренеть как! :lol:
У них вообще все натуральное! Теперь понятно почему у них средняя продолжительность жизни у женщин 74 года, а у мужчин 71... Хотя курят они конечно много... 8-)

Прилетев в Домодедово, сразу понимаешь, что опять оказался на родине. 30 минут не выпускали из самолета - не могли найтить трап свободный, когда нашли 10 минут не могли его правильно подогнать. Я не говорю, про полтора часа на таможне и при получении багажа примерно столько же :ooo:

_________________
093i -> ФФ 1,8 Zetec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 23:34 
Не в сети
эксперт
эксперт

Зарегистрирован: 09-06, 15:45
Сообщения: 206
Откуда: Люберцы
красивая страна!!!

_________________
ВАЗик-21093 16V


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 23:45 
Не в сети
ХИРУРГ
ХИРУРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 21:56
Сообщения: 2014
Откуда: г.Люберцы
Ты б ещё зимой написал :lol: :lol: :lol:
Не ну а так прикольно. Такое чувство ты там не отдыхал,а в походы ходил, не одной фоты с пляжа,мы вот в крыму ночью жрали,спали до 09,до 12 море,потом спать до 19 и по новой :D ну по грам ещё лазили,залезли на самую высокую гору Крыма,нас потом за это минты так отипали :lol: :lol: :lol:

_________________
2108 -> 21124 -> Citroen C4 А.
ICQ 417-214-268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-09, 23:58 
Не в сети
эксперт
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 17:24
Сообщения: 323
Откуда: ЛыткариННА!
Daymex писал(а):
Такое чувство ты там не отдыхал,а в походы ходил, не одной фоты с пляжа,мы вот в крыму ночью жрали,спали до 09,до 12 море,потом спать до 19 и по новой ну по грам ещё лазили,залезли на самую высокую гору Крыма,нас потом за это минты так отипали

с пляжу фоты нипакажу :D цензура есичоИзображение

_________________
093i -> ФФ 1,8 Zetec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 00:02 
Не в сети
ХИРУРГ
ХИРУРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 21:56
Сообщения: 2014
Откуда: г.Люберцы
Storm писал(а):
цензура есичо

Квадратиком залепи :lol:

_________________
2108 -> 21124 -> Citroen C4 А.
ICQ 417-214-268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 16:33 
Не в сети
эксперт
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 17:24
Сообщения: 323
Откуда: ЛыткариННА!
:D
Изображение

_________________
093i -> ФФ 1,8 Zetec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-10, 16:33 
Не в сети
эксперт
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 17:24
Сообщения: 323
Откуда: ЛыткариННА!
:lol:
Изображение

_________________
093i -> ФФ 1,8 Zetec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-10, 02:20 
Не в сети
ХИРУРГ
ХИРУРГ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-02, 21:56
Сообщения: 2014
Откуда: г.Люберцы
Storm
:crazy: :good:

_________________
2108 -> 21124 -> Citroen C4 А.
ICQ 417-214-268


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 08-11, 22:02 
Не в сети
местный водила
местный водила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 23:28
Сообщения: 25
Откуда: Королёв, 2114, снежная королева
о, только щас заметил раздел :)

Тоже был в Греции. В прошлом году ездил на остров Крит. В октябре. Брал на прокат машину и за неделю объездил половину острова. Драйв нириальный! Всем советую. Отличная погода и чистейшее море прилагается. Отчет и фоты можно состряпать...

_________________
Don't mess with Texas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 02:11 
Не в сети
эксперт
эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-03, 17:24
Сообщения: 323
Откуда: ЛыткариННА!
Texan
было бы интересно...

_________________
093i -> ФФ 1,8 Zetec


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 07:46 
Не в сети
Заместитель администратора форума
Заместитель администратора форума

Зарегистрирован: 17-10, 16:20
Сообщения: 2275
Откуда: москва СВАО
Texan Давай-давай!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-11, 23:45 
Не в сети
местный водила
местный водила
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-07, 23:28
Сообщения: 25
Откуда: Королёв, 2114, снежная королева
готово

http://samaramsk.flybb.ru/topic1602.html

_________________
Don't mess with Texas


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB